Белковая диета что плохо для молодых хорошо для пожилых

Белковая диета что плохо для молодых хорошо для пожилых



Белковая диета: Вредна для молодежи, полезна для пожилых людей.
Влияние белковой пищи на здоровье человека обсуждается давно, но многие вопросы на эту тему являются спорными. Диета с высоким содержанием белка может считаться либо очень вредной, либо необходимой. Эта проблема была выявлена в результате совместного исследования ученых из США и Италии.
В 2014/2 году журнал Cell Metabolism опубликовал данные 18-летнего исследования американского населения среднего возраста, которое в течение этого времени употребляло продукты с высоким содержанием белка. В результате в группе с высоким содержанием белка смертность от различных видов рака и диабета увеличилась в 4 раза по сравнению с группой с низким потреблением белка и в 2 раза увеличилась общая смертность от всех причин. Аналогичное исследование было проведено в группе пожилых людей, включая людей старше 66 лет. Однако в данном случае результаты были совершенно иными. У тех, кто придерживался высокобелковой диеты, смертность от различных видов рака снизилась на 60%, а смертность от всех причин - на 28% по сравнению с контрольной группой.
Был проведен опрос людей среднего возраста.
Используя базу данных Американской организации питания, состоящую из 6 381 человека, команда, возглавляемая доктором Лонго, обнаружила, что люди в возрасте от 30 до 65 лет придерживались диеты, которая содержала более 1 процента их ежедневного потребления белка из любого источника белка, 20 процентов из любого источника белка. Это в опасности. Что касается их здоровья, то риск сравним с воздействием на организм от курения. Соотношение углеводов к жирам в высокобелковой диете не играло важной роли в прогнозе. Однако оказывается, что источник белка является важным фактором. Те, кто употреблял растительные белки (орехи, бобовые), имели значительно более низкий риск развития рака и смерти от всех причин, чем те, кто употреблял в основном животные белки.
Исследования в старших возрастных группах.
Исследования показали, что среди пожилых людей (старше 66 лет) источник белка не так важен. Возрастная мышечная слабость и снижение мышечной массы делают потребление белка, связанное с возрастом, очень важным. В этом случае употребление большого количества белковой пищи позволит сохранить мышечную массу, а в некоторых случаях и увеличить мышечную массу.
Ясна ли причина такой разницы?
Представленные результаты являются кульминацией почти 20-летних исследований группы ученых во главе с доктором Лонго. В одновременном лабораторном эксперименте с мышами изучение гормонального состава крови людей показало, что повышенная смертность от чрезмерного потребления белковой пищи животного происхождения была тесно связана с гормоном, называемым инсулиноподобным фактором роста (insulin-like growth factor). Фактор роста-1, или ИФР-1). В нормальных количествах он вырабатывается в печени и участвует в образовании новых клеток в случае повреждения органов и тканей. Однако считается, что этот гормон может стимулировать канцерогенез. Высокобелковая диета приводит к увеличению ИФР-1 в крови людей среднего возраста, что приводит к уменьшению количества белка в пище и снижению его уровня. В то же время эксперименты с мышами показали, что пожилые люди обладают более низкой способностью усваивать и переваривать белки. Прием белка в крови значительно не увеличивает количество IGF-1, но масса тела остается стабильной, но мыши с низким потреблением белка будут терять вес.
Поэтому на данный момент рекомендации по употреблению белковой пищи должны учитывать возраст пациента, сообщают исследователи. Потребление белка не должно быть существенно ограничено в пожилой группе, чтобы предотвратить развитие опухолевых процессов.
Источник: Лонго В. из. Низкое потребление белка было связано со значительным снижением уровня ИФР-1, рака и общей смертности в возрасте до 65 лет, но не у пожилых людей. Клеточный метаболизм, 2014.



Белковая диета как питаться после ковида

15.01.2023 2:08:05

Prohorov

Белковая диета: как питаться после covid.
1. Одной из главных задач на этапе реабилитации является правильное питание.
Фото от pixabay. ком.
Чем труднее человеку противостоять коронавирусной инфекции и чем дольше длится высокая температура, тем больше ресурсов организм тратит на борьбу с болезнью. А это значит, что восстановительный период должен быть более длительным.
Рацион дня.
"Питание в восстановительный период играет важную роль, - подчеркивает эксперт. - Пожалуй, самый важный продукт...

Читать весь текст

4 простых совета как перейти на правильное питание без диет и срывов

15.01.2023 0:55:19

Ces

4 простых совета о том, как перейти на правильное питание без диет и срывов.
Сейчас все больше и больше людей переходят на правильное питание, потому что здоровое питание - это ключ к здоровому образу жизни. Но если вы всю свою жизнь ели бутерброды, фастфуд и сладости, то такой переход не так-то прост... И тактика "срезания лозы" в этом случае не поможет, а только навредит. Через несколько дней после строгой диеты организму требуется что-нибудь вкусненькое, и это сопровождается срывами, раздраж...

Читать весь текст

Royal Canin Anallergenic Dog 3kg полнорационная гипоаллергенная диета для собак

15.01.2023 0:44:47

Исаак

Royal Canaan Allergenic Dog 3kg - это полноценная гипоаллергенная диета для собак.
Пищеварительная система собаки особенно чувствительна, и основным средством от аллергии является диета. Такое заболевание невозможно полностью вылечить, и часто приходится придерживаться диетического питания на протяжении всей жизни. Если состояние животного находится в острой фазе, то это необходимо не для профилактики, а для специального гипоаллергенного корма для собак Royal Canaan allergenic dog. Эта лечебная...

Читать весь текст